В Ейском районе нагонная волна подтопила несколько домов

Краснодарский край
  • Шторм в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Шторм в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Нагонная волна с Азовского моря затопила несколько домов в Ейском районе

28 декабря нагонная волна с Азовского моря затопила несколько домов в Ейском районе Краснодарского края, передает "Кавказский узел".

По данным регионального МЧС, из-за сильного юго-восточного ветра, доходящего до 27 метров в секунду, и шторма в Азовском море вода стала подступать к домам жителей населенных пунктов Ясенская Переправа (входит в состав Ясенского сельского поселения) и Должанская в Ейском районе Кубани.

По информации Эковахты по Северному Кавказу, волна затопила дом депутата Ясенского сельского поселения Нины Захаровой. На место происшествия сразу прибыл глава района и его заместитель, а также пожарная машина МЧС, утверждает депутат.

"Подтоплен первый дом, 25 сантиметров воды стоит в доме, мы сидим без света, затоплены огороды и инвентарь, вылить воду из дома некуда", – рассказала Захарова.

По ее словам, по состоянию на 15:00 нагонная волна уже ушла, но жители очень напуганы.

"Жители много раз обращались в местные службы МЧС с просьбой об укреплении берега, но этого сделано так и не было, поэтому и произошло затопление", – отметила Нина Захарова.

В свою очередь начальник отдела ГО и ЧС администрации Ейского района Виталий Часовских отказался прокомментировать ситуацию.

По информации "Эковахты", в Ясенской Переправе затоплены отдельные дома, но информации о точном количестве затопленных домом пока нет.

"И если в Должанской предпринимаются усилия по оповещению людей, запущена сирена в Ясенской Переправе жители не были заранее оповещены о надвигающемся наводнении и со стороны органов МЧС до сих пор нет никаких действий по помощи людям. Люди опасаются повторения катастрофического наводнения, которое произошло в сентябре этого года, последствия которого до сих пор не устранены", – говорится в сообщении "Эковахты".

По данным пресс-службы краевого ГУ МЧС, ситуация находится под контролем, экстренные службы работают в усиленном режиме.