В Махачкале с 1 января подорожает проезд

Дагестан

В Махачкале с 1 января поднимется цена за проезд в общественном транспорте

Власти Махачкалы приняли решение повысить цену за проезд в общественном транспорте до 17 рублей.

"Мы проанализировали ситуацию в соседних регионах и крупных городах республик СКФО. На сегодняшний день тариф проезда в Махачкале является самым низким. Пассажирские перевозки становятся нерентабельными для водителей, по их словам, принимая во внимание все расходы на ГСМ, ремонт автотранспортных средств. Приняв во внимание все вышеперечисленное, а также тот факт, что правительство Республики Дагестан закупило для нас автобусы и теперь мы можем предоставить горожанам альтернативу маршрутным такси, руководство столицы дало согласие на повышение цены с 1 января 2015 года", – сообщил в ходе совещания по вопросам функционирования транспорта первый замглавы администрации г. Махачкалы Абусупьян Гасанов.

Он уточнил, что речь идет о повышении на 3 рубля, таким образом, проезд с начала следующего года составит 17 рублей, введение ночного тарифа, которого требовали водители, не рассматривалось руководством города.

Он сообщил также, что повышение тарифа повлечет за собой и ужесточение требований к водителям, занимающимся транспортными перевозками.

"В течение первого квартала 2015 года мы будем проводить конкурс на лучшие транспортные перевозки. Проект этот нами разрабатывался давно, но мы ждали поступления новых автобусов", – отметил он.

По его словам, конкурс включает в себя определенный ряд требований, в который входят и состояние транспортного средства, и качество перевозок, и обслуживание. Все это составлялось с учетом многочисленных жалоб горожан, поступающих в администрацию города.

По предварительным данным, в результате проведения конкурса более 40% маршрутных такси не будут допущены к проведению перевозок, в частности автотранспортные средства, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет.

Напомним, в Махачкале с 19 ноября проходят акции водителей маршруток, требующих повысить цены за проезд из-за увеличения расходов на перевозки. Как сообщали ЮГА.ру, водители проводили забастовки, отказываясь выходить на линию. 8 декабря на встрече с водителями и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов предложил перенести решение вопроса на 25 декабря, когда "будут произведены все необходимые расчеты".

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым