Цены на бензин в январе 2015 года могут вырасти на 1 рубль

Вся Россия

Производители топлива ожидают повышения стоимости бензина в январе 2015 года на 1 рубль за литр

Производители топлива готовятся к повышению цен на бензин в январе 2015 года. Ожидается, что его стоимость увеличится примерно на 1 рубль за литр, пишет ИА "РБК".

По данным агентства, повысить цены на заправках с начала года не менее чем на рубль за литр планируют Лукойл и его контрагенты. Представитель компании, в свою очередь, не исключил возможности повышения цен на топливо с начала будущего года, однако насколько они вырастут, не уточнил.

В то же время, по словам близкого к "Газпромнефти" источника, нефтяная "дочка" "Газпрома" как минимум до середины января намерена продолжить снижать цены на своих заправках.

В "Роснефти" также заявили, что предпринимают меры по предотвращению скачков цен. При этом в компании указывают на совокупность факторов, которая все же будет способствовать росту цен на заправках в начале будущего года. Так, на уровень цен на АЗС повлияют рост железнодорожных тарифов и изменение налогового режима для нефтяной отрасли.

"С нового года вырастает налоговая нагрузка на нефтяные компании. Это приведет к росту оптовых цен, из-за чего, скорей всего, поднимутся и розничные цены. В 2014 году оптовые цены в Москве выросли на 12–15%, розничные – до 8%. Объективных факторов снижения цен в рознице не было", – объяснил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее о росте цен на бензин в 2015 году в связи с "налоговым маневром" заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович.

В рамках налогового маневра поэтапно (за 3 года) предполагается сократить вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз в зависимости от их вида) с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза) и уточнением порядков расчета стимулирующих понижающих коэффициентов к ставке НДПИ на нефть и экспортной пошлины на нефть.