В "Транснефти" заявили, что трубопровод Тихорецк — Туапсе-2 строился с нарушениями проекта

Краснодарский край

В компании "Транснефть" заявили, что трубопровод Тихорецк — Туапсе-2 строился с нарушениями проекта

В компании "Транснефть" заявили, что трубопровод Тихорецк – Туапсе-2 строился с серьезными нарушениями проекта.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 декабря в 22:40 в районе поселка Греческого Туапсинского района на 242-м километре строящегося нефтепровода Тихорецк – Туапсе-2 произошла  разгерметизация трубопровода. В пресс-службе ОАО "АК "Транснефть" заявили, что разрушение стенки нефтепровода произошло под воздействием внешней нагрузки – в результате оползня. В компании отмечали, что, по предварительным оценкам, выход нефти составил 8,4 куб. м.

"Трубу строят уже полтора года, и в течение всего этого времени мы пытаемся добиться от подрядчика ликвидации недостатков, которые мы нашли при поверхностном осмотре. Вчера, 25 декабря, раскопали по 50 м по обеим сторонам от прорыва и обнаружили грубейшие нарушения исполнения проекта. Труба лежит в слишком широкой траншее и совершенно не закреплена. Но претензии к "Роснефти" тоже не обоснованы", – цитирует "Кубань 24" слова пресс-секретаря компании "Транснефть".

В компании отметили, что в момент прорыва труба находилась не под давлением, из нее вытекла смесь нефти и воды, которую туда закачали во время тестирования.

По данным представителя "Транснефти", два пятна, которые были на поверхности Черного моря 25 декабря, уже убрали, и береговая линия полностью очищена. В компании также заявили, что объемы разлитых нефтепродуктов не изменились – это 8,4 куб. м.

По данным пресс-службы "Транснефти", вечером 25 декабря стороны, имеющие отношение к нефтепроводу, подписали предварительный акт об аварии. Представители компании заявили, что трубопровод должен был перейти в распоряжение предприятия после его полного завершения. Основным заказчиком в строительстве Тихорецк – Туапсе-2 выступала компания "Роснефть", которая наняла в качестве основного подрядчика ООО "РН-Краснодарнефтегаз". Эта компания, в свою очередь, наняла еще несколько подрядчиков, которые прокладывали разные участки трубопровода. Разработкой проекта занималось ЗАО "НИПИ "ИнжГео". На участке, где случился прорыв, работала компания ООО "ДСМУ-Газстрой".

Напомним, что прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту разлива нефти в результате прорыва магистрального нефтепровода и загрязнения нефтепродуктами водного объекта – реки Туапсе, впадающей в Черное море. Во Всемирном фонде дикой природы заявили, что разлив нефти в Туапсинском районе может угрожать жизни тысяч животных.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году