В Темрюкском районе выявили нарушения в сфере гражданской защиты населения от ЧС

Краснодарский край

Прокуратура выявила нарушения в Темрюкском районе в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС

Прокуратура Темрюкского района совместно со специалистами контролирующих органов провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В результате проверки деятельности Темрюкского городского и 11 сельских поселений выявлены нарушения.

Было установлено, что не поддерживается в состоянии постоянной готовности система централизованного оповещения населения на территории муниципального образования, не осуществляется ее реконструкция и модернизация.

"Установлено, что членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Старотитаровского сельского поселения не пройдено обучение в учебно-методическом центре, не переработан паспорт безопасности муниципального образования, не организовано и не осуществляется обучение населения способам защиты от опасностей", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации бездействие вышеуказанных органов местного самоуправления создает опасность причинения вреда жизни и здоровью людей, а также значительного материального ущерба", – отметили надзорном ведомстве.

В результате районная прокуратура направила в суд 12 заявлений о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить выявленные нарушения.

Решениями Темрюкского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.