Полиция Краснодара провела рейд по выявлению нелегальных елочных базаров

Краснодарский край
  • В Краснодаре заработали елочные базары © Фото Алены Живцовой, Юга.ру
    В Краснодаре заработали елочные базары © Фото Алены Живцовой, Юга.ру

25 декабря в Краснодаре сотрудники полиции провели рейд по выявлению нелегальных елочных базаров

25 декабря в Краснодаре сотрудники полиции провели рейд по выявлению нелегальных елочных базаров и незаконной продаже пиротехники.

На пересечении улиц Ставропольской и Стасова была выявлена нелегальная точка по реализации хвойных деревьев. Полицейские установили, что 25-летний житель поселка Мезмай Апшеронского района решил подзаработать на продаже новогодних деревьев и расположил свой товар рядом с зарегистрированными в установленном порядке елочными базарами.

"На правонарушителя был составлен административный протокол по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя", предусматривающей штраф на граждан до 2 тысяч рублей", – сообщили в пресс-службе УМВД по Краснодару.

На улице Стасова правоохранители выявили факт незаконной продажи пиротехнических изделий. 47-летняя женщина-продавец одной из торговых точек по реализации фруктов и овощей также пыталась сбыть пиротехнику.

"Женщине было разъяснено, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1052 от 22 февраля 2009 года продажа пиротехники может осуществляться только в специализированных магазинах, оборудованных в соответствии с определенными требованиями пожарной безопасности, свободная реализация таких изделий на улицах города запрещена", – отметили в управлении полиции.

С места изъято более 19 000 пиротехнических изделий, на общую сумму около 40 тысяч рублей.

В отношении женщины был составлен административный протокол по статье 14.2 КоАП РФ ("Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена").