Спасатели Адыгеи отмечают профессиональный праздник и 10-летие образования ГУ МЧС РФ по региону

Адыгея

В республиканской филармонии Адыгеи состоялось торжественное собрание по случаю Дня спасателя РФ и 10-летия образования республиканского ГУ МЧС

В преддверии профессионального праздника, 25 декабря, в республиканской филармонии Адыгеи состоялось торжественное собрание по случаю Дня спасателя РФ и 10-летия образования Главного управления МЧС России по РА.

Сотрудников и ветеранов управления с профессиональным праздником прибыли поздравить спикер республиканского парламента Владимир Нарожный, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, заместитель начальника ЮРЦ МЧС России Анатолий Супруновский, другие представители республиканской власти, правоохранительных органов, общественности.

От имени главы республики сотрудников МЧС поздравил премьер-министр РА, отметив высокие профессиональные качества, мужество и отвагу, которые проявляют многие спасатели, выполняя свои обязанности по ликвидации последствий ЧС, вызванных ледяными дождями и паводками, борьбе со стихией и спасении людей, попавших в беду.

"Только в текущем году сотрудники ГУ МЧС РФ по РА приняли участие в целом комплексе учебно-тренировочных мероприятий разного уровня, спасли на пожарах 521 человека, участвовали в ликвидации последствий ледяного дождя и майских паводках, нанесших серьезный ущерб, в также участвовали в обеспечении безопасности олимпийских объектов и параалимпийских объектов, автопробега "Формула 1", оказывали помощь беженцам из  Украины", – отметил Мурат Кумпилов.

Особо отличившиеся сотрудники ГУ МЧС РФ по РА были награждены федеральными, республиканскими и ведомственными наградами, пять человек отмечены Благодарностями главы республики.

Подробно о достижениях и текущей работе сотрудников ГУ МЧС РФ по РА повествовал документальный фильм, показанный в ходе торжественного собрания. В этом году было проведено 18 заседаний КЧС, на которых рассматривались вопросы принятия мер по ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В этом году проведено 110 поисково-спасательные работ, в которых спасено 1442 человека, в этом году 1706 выездов на тушение пожаров и возгораний, на вооружение пожарной службы поступили две современные автоцистерны, которые переданы в Кошехабльский и Гиагинский районы. Значительно улучшены показатели по многим направлениям деятельности. Итоги деятельности и задачи на будущий год в своем докладе обозначил начальником ГУ МЧС России по РА полковник Султан Хацуков.

Завершилось торжество праздничным концертом.

Напомним, Главное управление МЧС России по Республике Адыгея создано и функционирует с 1 января 2005 года как самостоятельный орган, специально уполномоченный решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту. Первым начальником ГУ МЧС России по РА был полковник Валерий Бадтиев, с мая этого года управлением руководит полковник Султан Хацуков.