Семинар по решению вопросов местного значения прошел в Туапсинском районе

Краснодарский край

В Туапсинском районе 25 декабря прошел семинар на тему лучших практик решения вопросов местного значения

В Туапсинском районе, селе Небуге 25 декабря прошел семинар на тему: "Лучшие практики решения вопросов местного значения поселенческого уровня". Занятия организовал и провел департамент внутренней политики Кубани. Участие в обсуждении приняли вице-губернатор региона Владимир Свеженец, представители департаментов архитектуры, градостроительства и ЖКХ края, а также глава муниципалитета Владимир Лыбанев, делегации Туапсинского, Белореченского, Апшеронского и Славянского районов.

Гостей встречали в Туапсе. В городе они осмотрели площадь Октябрьской революции и памятник живописцу Киселеву, установленный на платановой аллее. Затем делегации отправились в аул Агуй-Шапсуг, где посетили краеведческий историко-этнографический музей, открытый в культурно-спортивном центре, и побывали на концерте адыгских творческих коллективов, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Открыл семинар В. Свеженец. Он отметил, что данная встреча поможет муниципальным властям расставить акценты в работе, найти ответы на многие интересующие вопросы и сориентирует в реализуемых краевых целевых программах. Вице-губернатор также подчеркнул, что Туапсинский район – сильный муниципалитет и входит в пятерку лидеров Кубани.

Об особенностях социально-экономического развития территории, специфике бюджета муниципалитета и бюджетов поселений в своем приветственном слове рассказал Владимир Лыбанев.

Также в рамках семинара выступили заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Александр Лащенков и первый заместитель руководителя департамента ЖКХ Кубани Владимир Колесников. Они подняли вопросы требований законодательства по разработке документов территориального планирования и перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства в регионе.

Кроме того, главы поселений и специалисты Туапсинского района поделились с коллегами из других муниципалитетов своим опытом организации работы по различным направлениям. Так, мэр Туапсе Александр Чехов рассказал о благоустройстве города и развитии его инфраструктуры, а глава Небугского поселения Рашид Ачох – о предпринятых мерах по созданию системы оповещения населения в случае ЧС и предотвращению и минимизации последствий возможных катастроф.