Кисловодский курортный парк будет получать по 200 млн рублей ежегодно

Ставропольский край

Росимущество будет выделять по 200 млн рублей каждый год на Кисловодский парк, рассказал вице-премьер Ставрополья

По 200 млн рублей в год будет выделяться на развитие Кисловодского курортного парка, заявил вице-премьер Ставрополья Андрей Мурга.

"Нам уже пришел ответ из Министерства имущества, что выделены дополнительные деньги, и там каждый год будет вкладываться порядка 200 млн в реконструкцию объектов, которые там есть", – рассказал зампред правительства края на пресс-конференции.

По словам чиновника, несмотря на громкое выступление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Ставропольскому краю отказано в передаче в собственность курортного парка, хотя региональные власти до сих пор считают, что могли бы лучше им распорядиться.

"Надеемся, что за 2-3 года будет толчок, ну или передадут в собственность края и край сам будет наводить порядок и управлять", – отметил также А. Мурга.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2015 году 80 млн рублей будут выделены на ремонт Храма Воздуха и Каскадной лестницы в Курортном парке Кисловодск.

Напомним, член Совета Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов предложил передать курортный парк Кисловодска в собственность края после того, как спикер Совфеда Валентина Матвиенко упрекнула Росимущество в неэффективном управлении объектом.

Нынешний губернатор, а тогда врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров прокомментировал порталу ЮГА.ру, что власти края наведут порядок в этом парке, не зависимо от того, кому он будет принадлежать. Позже Дума Ставрополья объявила о том, что вместе с парком субъект приобретет и санаторный комплекс "Орджоникидзе", также находящийся в ведении Росимущества.