В Крыму питьевая вода используется для технических нужд

Крым

В Крыму питьевая вода используется для технических нужд, поскольку отдельных водоводов не предусмотрено

В Крыму питьевая вода используется для технических нужд, поскольку отдельных водоводов не предусмотрено, сообщил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

"Есть такой момент, и машины моют, и огороды поливают, – подчеркнул он. – У нас питьевая вода используется и как промышленная, к сожалению".

Технических водоводов в Крыму нет, пояснил Вайль, поэтому везде используется питьевая пресная вода.

"Еще 2 года назад был разработан пилотный проект по строительству водоводов для подачи технической воды в Красногвардейском районе, – сообщил глава Госкомводхоза. – У нас он есть, и мы надеемся, что когда закончатся проблемы с питьевой водой, однозначно будем вводить сначала пилотный проект, а потом прописывать программу по обеспечению поселков и сел водоводами с технической водой".

Вайль уточнил, что госкомводхоз не ведет учет подземных вод, поскольку это входит в компетенцию минприроды Крыма. Однако количество неучтенных скважин по забору пресной воды известно и профильному комитету.

"Знаете сколько у нас неучтенных скважин? Я так думаю, больше тысячи, – указал Вайль. – Это тоже надо приводить в порядок, ставить на учет, кое-какие скважины закрывать".

Как сообщает Крыминформ, минприроды предстоит создать водный реестр Крыма, в который войдут все источники воды.

"Когда мы сделаем реестр водных объектов Республики Крым, тогда мы поймем четко и ясно и наведем порядок с незаконными бурениями, с несанкционированным отбором воды", – отметил глава госкомводхоза и добавил, что после этого республиканскими законодательными актами удастся навести порядок с отбором воды из подземных и наземных источников.

По данным Минприроды, в Крыму насчитывается 3170 скважин, из которых не эксплуатируются 470. По плану первоочередных мероприятий по обеспечению Крыма питьевой водой, минприроды строит 3 водозабора, что позволит дополнительно добывать 195 тыс. куб. м в сутки или порядка 70 млн куб. м ежегодно направлять в систему водоснабжения Восточного Крыма. Кроме того, "Крымгеология" ведет бурение 18 новых скважин, обустраивает 2 и еще 4 капитально отремонтирует.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит