В МГТУ завершился первый этап реализации проекта по инклюзивному образованию

Адыгея
  • Майкопский технологический университет © Надежда Кривко
    Майкопский технологический университет © Надежда Кривко

В МГТУ завершается первый этап работ, направленных на создание и развитие условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья

В Майкопском государственном технологическом университете завершается первый этап работ, направленных на создание и развитие условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья, в рамках реализации проекта "Инклюзивное образование в МГТУ".

"Уже проделана большая работа: обеспечены места для парковки личного транспорта инвалидов; во втором корпусе установлен поручень для лиц с ОВЗ; установлены соответствующие знаки, указатели; установлены пандусы в учебных корпусах №3 и №4; оборудована аудитория для проведения занятий для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Осуществляется благоустройство прилегающей территории (пешеходные пути), а также обеспечивается доступность входных путей и путей перемещения внутри корпусов университета", – сообщили в МГТУ.
По словам собеседника, в настоящее время в вузе на разных специальностях обучаются 35 человек с ограниченными возможностями здоровья, в филиале МГТУ в п. Яблоновском – 3 студента, в Политехническом колледже – 11 студентов этой категории.

"С целью достижения высокого уровня социальной активности этих ребят в университете организуется совместная социально-полезная деятельность с однокурсниками; используются разнообразные методы и формы воспитательной работы, рассчитанной на поэтапное формирование и развитие у студентов профессиональных и личностных качеств, накопление индивидуального социального опыта", – уточнили в МГТУ.