В Туапсинском районе после порыва нефтепровода ввели режим ЧС

Краснодарский край

В результате порыва нефтепровода в Туапсинском районе введен режим ЧС. По словам главы района, 90% нефтепродуктов уже собрано

В результате порыва нефтепровода и разлива нефти в Туапсинском районе был введен режим ЧС.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 декабря в 22:40 в районе поселка Греческого Туапсинского района на 242-м километре строящегося нефтепровода Тихорецк – Туапсе-2 произошла разгерметизация трубопровода. В пресс-службе ОАО "АК "Транснефть" заявили, что разрушение стенки нефтепровода произошло под воздействием внешней нагрузки – в результате оползня. По предварительным оценкам, выход нефти составил 8,4 куб. м.

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту разлива нефти в результате прорыва магистрального нефтепровода и загрязнения нефтепродуктами водного объекта – реки Туапсе, впадающей в Черное море.

По данным пресс-службы администрации края, порыв трубопровода компании "Черномортранснефть" произошел при проведении пуско-наладочных работ. Нефть попала в реку Туапсе, а также в акваторию Черного моря.

Глава Туапсинского района во время встречи с губернатором Кубани Александром Ткачевым заявил, что ночью с 24 на 25 декабря было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в Туапсе введен режим ЧС для городских органов управления и сил.

Руководитель администрации района отметил, что 90% нефтепродуктов уже собрано, работа продолжается – задействованы порядка 330 человек и десятки единиц техники. По его словам, пятна нефти локализованы, но работы в море осложняет шторм – волна сейчас достигает 2-3 метров. Как только он утихнет, пятна будут полностью убраны из акватории.

"В целом ситуация находится под контролем", – заверил глава муниципалитета.

На месте работают сотрудники прокуратуры и Росприроднадзора. Специалисты проводят мониторинг прибрежной зоны и лабораторный анализ воды, следов нефти на пляжах нет. Причина происшествия и ущерб устанавливаются.

Губернатор Краснодарского края поручил главе муниципалитета держать ситуацию под личным контролем и регулярно докладывать о ходе работ.