Христианский мир встретил Рождество Христово

Вся Россия, В мире
  • Католическое рождество в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Католическое рождество в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Католики, протестанты и часть православных церквей всего мира встретили праздник светлого Рождества Христова

Католики, протестанты и часть православных церквей всего мира встретили праздник светлого Рождества Христова.

В ночь на 25 декабря вместе с католиками и протестантами Рождество также празднуют прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем, который до 2800 года совпадает с григорианским.
Расхождение в дате празднования не связано с вероучением, а обусловлено только разницей в календарях, которых традиционно придерживается то или иное направление христианства.

Центром встречи главного христианского праздника стал Вифлеем, куда Рождество съехались несколько тысяч паломников и туристов со всего мира. В этом году количество гостей значительно уменьшилось из-за обострения обстановки в регионе, отмечает РИА Новости.
Торжества начались на Ясельной площади у церкви Рождества, где была установлена ель со звездой и гирляндами. Праздничная месса прошла в самой церкви Рождества, которая была построена 1700 лет назад на месте, где по церковному преданию, появился на свет Иисус Христос.

В ходе полуночной мессы патриарх Иерусалима Римско-Католической церкви Фуад Туаль призвал к прекращению вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной. В своей проповеди он призвал иудеев, христиан и мусульман "жить вместе в равенстве и взаимном уважении", передает "Русская служба Би-Би-Си"

"Эта война углубила ненависть и недоверие между двумя народами и вовлекла их в порочный круг насилия и репрессалий. Недавно насилие перекинулось на места молитвы. Вихрь смерти продолжает убивать и крушить. Израильтяне продолжают жить в атмосфере страха и отсутствия безопасности, палестинцы продолжают требовать независимости и свободы, а Газа в третий раз ждет восстановления", – отметил патриарх.

В Ватикане вечером 24 декабря Папа Римский Франциск возглавил ночную рождественскую Мессу в базилике Святого Петра. Праздничное богослужение началось в 21:30 по местному времени с пения Календ, объявления о Рождестве, пришествии Господа и торжественной входной процессии. После пения гимна "Слава в вышних Богу" зазвонили колокола базилики, сопровождаемые органом. В этот момент Папа сошел к ограде алтаря Исповедания, чтобы положить фигурку Святого Младенца в ясли.

"На протяжении всей истории свет, разрывающий тьму, открывает нам, что Бог есть Отец, и что Его терпеливая верность сильнее мрака и развращенности. В этом заключается весть рождественской ночи. Богу неведомы вспышки гнева и нетерпение; Он всегда ждет, как отец из притчи о блудном сыне, чтобы увидеть издалека возвращение потерявшегося чада", – цитирует рождественскую проповедь понтифика "Радио Ватикана"

"В эту святую ночь мы созерцаем рождественские ясли: "Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий" (Ис 9,1). Свет этот видит простой народ, готовый принять Божий дар. И напротив, его не видят надменные, высокомерные, те, кто устанавливает законы, отвечающие их личным интересам, те, кто насаждает дух закрытости", – подчеркнул папа Франциск.

В полдень 25 декабря Папа Римский обратится с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравит католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

В Москве главная рождественская месса прошла в кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Ее возглавил председатель Конференции католических епископов России митрополит архиепархии Божией Матери в Москве Павел Пецци.
"В этом году в этот день я особенно хочу пожелать всем вам идти навстречу Христу. Сегодня мы все нуждаемся в возвращении к Нему, потому что нуждаемся в мире, радости, спасении. И только Он может принести нам это. Я это желаю не только верующим, но и всем людям доброй воли. Пусть свет христианства войдет в ваши жизни и души, а мир и покой будут в ваших семьях, домах и в нашей стране", – отметил в своем обращении отец Павел.

Рождественские богослужения прошли также во всех католических приходах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
На Юге России и Северном Кавказе католические приходы объединяет Епархия Святого Климента с центром в Саратове. В Краснодарский деканат входят Краснодарский край и Республика Адыгея, на Кубани приходы римско-католической церкви действуют, в частности, в Краснодаре, Сочи и станице Анапская. К Северо-Кавказскому деканату относятся Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край, а к Ростовскому деканату – Ростовская область.

Все материалы по теме: