Подведены промежуточные итоги работы региональной комиссии по профилактике детской безнадзорности

Краснодарский край

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел совещание по профилактике детской безнадзорности и помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел совещание по профилактике детской безнадзорности и помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В мероприятии приняли участие главы профильных региональных министерств, МЧС и полиции Кубани.

Как сообщали ЮГА.ру, с начала декабря во всех муниципалитетах края работает комиссия по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, участники которой проверяют, как организована работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися на особом контроле государства.

По данным пресс-службы главы региона, за 2 недели проведено 12 контрольных выездов в районы, проверено почти 8 тысяч семей. По предварительным данным, почти две тысячи семей уже получили благотворительную помощь – дрова, уголь, одежду, продукты, новогодние подарки. В 2014 году по поручению губернатора помимо социальных работников, педагогов, медиков в состав рабочих групп вошли сотрудники МЧС и полиция – всего 8,5 тысяч человек. Министр социального развития и семейной политики Елена Ильченко отметила, что практика подворовых обходов на Кубани существует уже давно, но в этом году работа идет эффективнее именно за счет межведомственного взаимодействия.

"У нас есть возможность помочь семье комплексно, посмотреть, у кого на разных видах учета эти семьи состоят, охвачены ли все семьи, которые есть в базах данных", – сказала Елена Ильченко.

Начальник управления по делам несовершеннолетних администрации края Алексей Резник добавил, что было обследовано 80% семей, ни один ребенок не был отобран у родителей. Также впервые почти в каждом районе в рейдах участвовали священники, и люди очень хорошо восприняли эту инициативу. Замначальника краевого МВД Юрий Кузнецов сообщил, что подготовка к новогодним каникулам – главная задача для сотрудников ведомства. Разработан план действий, проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями. По словам главы регионального МЧС Александра Казликина, его ведомство также особый упор делает на профилактические занятия в школах. Впервые подключены психологи, и это дает положительные результаты. Министр образования и науки края Наталия Наумова рассказала, что во время обходов педагоги проверяют и внеурочную занятость детей. Она рассказал, что выявлено 707 учащихся, которые в кружках не занимались, но теперь они в них записаны.

"Для нас все дети одинаковые – и проживающие в центре, в больших городах, и в станицах. Дети должны быть обеспечены нашим вниманием, поддержкой и заботой", – подчеркнул глава Кубани.