Выставка "Армяне на Ставрополье" открылась в краеведческом музее в Ставрополе

Ставропольский край

В Ставрополе открылась историческая выставка с предметами быта армян-переселенцев

19 декабря в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве открылся экспозиционный комплекс "Армяне на Ставрополье".

"Однако долгое время экспозиция зала этнографии являлась неполной. Ведь в ней не были представлены культурные традиции армян – одного из наиболее многочисленных этносов, проживающих в регионе", – рассказали в музее.

Новый комплекс появился благодаря сотрудничеству музея-заповедника и Армянской национально-культурной автономии "Наири". Он представляет материалы о трех волнах переселения армян в Ставропольский край. В начале XIX века в Ставрополь переселились около 50 семей из Новой Нахичевани – ныне это часть Ростова-на-Дону. Вторая волна началась в 1915 году, когда в ходе Первой Мировой войны начался геноцид армян при попустительстве Османской Империи. Третья волна прошла в 1980-1990-х годах вследствие конфликта в Нагорном Карабахе и землетрясения в Спитаке.

"Благодаря их (сотрудников музея и членов автономии – прим.) энтузиазму и неравнодушию удалось собрать и представить в музее артефакты материальной и духовной культуры армянского народа", – отметили в музее.