Ликвидировать два района Ставрополья предложил краевой депутат

Ставропольский край

Депутат Думы Ставрополья предложил ликвидировать два района и передать их земли курортам

Депутат Думы Ставропольского края Айдын Ширинов предложил для экономии ликвидировать Предгорный и Минераловодский районы, разделив их земли между городами-курортами.

"Упразднив администрацию Предгорного района, мы сэкономим более 100 млн рублей ежегодно, не считая федеральных структур", – рассказал А. Ширинов порталу ЮГА.ру. При этом, считает депутат, земли района должны быть распределены между Кисловодском, Ессентуками, Пятигорском и Железноводском так, чтобы каждая территория относилась к тому городу, который к ней ближе всего.

"Городам Пятигорску, Кисловодску Железноводску развиваться некуда… А это позволит им расширить границу, привлечь инвесторов", – отмечает депутат.

"У нас здесь Минеральные воды город и район. 140 тысяч населения. На это количество людей порядка 20 глав и 250 депутатов. Как вам это? К кому людям идти? Я сегодня предложил не только Предгорному району реформу провести, но и Минераловодскому, сделать городской округ, сделать там 25 депутатов, 2 главы", – добавил А. Ширинов.

При этом он предлагает сохранить для жителей сельских населенных пунктов, входящих в состав городов, положенные селянам льготы, например, на услуги ЖКХ. При поддержке и.о. председателя Думы Юрия Гонтаря, заявил депутат, создана рабочая группа, которая соберется в середине января.

"Мы хотим посоветоваться с жителями всех Кавказских Минеральных Вод, ни в коем случае в одностороннем порядке мы не будем это делать, взвесить все "за" и "против". Мнение губернатора, конечно же, для нас важно", – сказал депутат.

В перспективе А. Ширинов видит подобный механизм объединения города Михайловска и Шпаковского района с последующим присоединением к Ставрополю. При этом вопрос об объединении городов-курортов КМВ в одну агломерацию он оставил на усмотрение федеральных властей.