В Адыгее чиновник перед увольнением присвоил бланк сертификата на выделение земельного участка

Адыгея

В Адыгее завершено расследование уголовного дела в отношении чиновника, который мошенническим путем завладел земельным участком п. Яблоновском

Следственным управлением МВД по Адыгее завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Краснодара, который мошенническим путем завладел земельным участком в п. Яблоновском, а потом его продал.

"Мужчина работал в администрации одного из поселений Тахтамукайского района. Перед увольнением со службы он самовольно присвоил незаполненный бланк сертификата на выделение земельного участка в поселке Яблоновском", – отметили в пресс-службе МВД по РА.

Спустя некоторое время к нему обратился знакомый, проживающий в Теучежском районе Адыгеи, с просьбой оказать ему содействие в получении земли по госсертификату.

Для реализации преступного плана был привлечен посредник – житель Тахтамукайского района. Подозреваемый собственноручно вписал его данные в имевшийся у него сертификат, после чего инициировал процедуру оформления земли в собственность.

"Когда все необходимые документы, подтверждающие право собственности на участок были готовы, мужчина сообщил "заказчику" о том, что получить землю уже не представляется возможным. При этом подозреваемый оформил указанный участок в собственность, после чего реализовал его по рыночной цене", – рассказали в МВД по РА.

По результатам товароведческой экспертизы сумма причиненного муниципальному образованию ущерба составила более полумиллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано для рассмотрения по существу в Тахтамукайский районный суд. Отметим, что подозреваемый уже был судим за аналогичное преступление.