Центральный рынок Ессентуков заплатит 247 тысяч рублей за монопольное получение земли

Ставропольский край

Власти и Центральный рынок Ессентуков признаны нарушителями антимонопольного законодательства за распределение земель без торга

ООО "Центральный рынок" города Ессентуки (Ставропольский край) заплатит штраф в 247 тысяч рублей за монопольное поведение согласно постановлению шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.

"В течение более чем четырех лет администрация города Ессентуки предоставляла ООО "Центральный рынок", осуществляющей функции управляющей рынком компании, дополнительную территорию для организации рыночной торговли", – рассказали в пресс-службе Ставропольского УФАС.

Проверка антимонопольной службы показала, что управляющая компания рынка регулярно обращалась в мэрию для получения этой земли, а городские власти даже не рассматривали возможность предоставить ее каким-либо другим предприятиям. Такое поведение специалисты службы признали нарушающим антимонопольное законодательство и привлекли к административной ответственности должностное лицо горадминистрации и ООО "Центральный рынок".

Мэрия, получив документы, согласилась с нарушением и отменила незаконные постановления, а рынок обратился в суд. Результатом слушаний стало подтверждение административного штрафа в 247 тысяч рублей.