Объем валовой продукции сельского хозяйства Кубани на 2015 год прогнозируется в объеме 282 млрд рублей

Краснодарский край

Основным приоритетным направлением развития сельского хозяйства на Кубани останется дальнейшее развитие зернового производства

В существующих условиях введения экономических санкций на продовольственную продукцию перед агропромышленным комплексом Краснодарского края поставлены задачи по наращиванию производства продукции сельского хозяйства. За счет реализации мероприятий государственной программы прогнозируется увеличение производства продукции растениеводства и животноводства и продуктов их переработки, сообщил министр сельского хозяйства Краснодарского каря Сергей Гаркуша.

Он подчеркнул, что основным приоритетным направлением развития сельского хозяйства остается дальнейшее развитие зернового производства, являющегося основой экономики сельскохозяйственного производства.

"Новой точкой роста экономики АПК края станет овощеводство. Для развития этого направления в крае реализуется ряд проектов по строительству тепличных комплексов по производству овощной продукции в закрытом грунте, что позволит в 2015 году выращивать около 800 тысяч тонн овощей. Дальнейшее производство плодов и ягод в 2015 году позволить получить более 360 тысяч тонн", – пояснил министр.

По его словам, в отрасли животноводства Кубани по-прежнему в приоритете наращивание поголовья крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, широкое внедрение прогрессивных отечественных и мировых технологий промышленного производства свиней мясных пород, которое приведет к увеличению поголовья свиней на 70%, увеличение объемов производства в мясном и яичном птицеводстве.

"Значительное внимание по-прежнему будет уделяться развитию малых форм хозяйствования на селе, что позволит увеличить объемы сельскохозяйственного производства, повысить уровень жизни населения", – сказал С. Гаркуша.

Он подчеркнул, что принимаемые министерством меры по реализации приоритетных направлений развития отрасли позволяют ожидать положительные тенденции развития в среднесрочном периоде. Объем валовой продукции сельского хозяйства края прогнозируется в 2015 году в объеме 282 миллиарда рублей, прирост составит на 1,2%. Бюджет края в 2015 году планируется пополнить порядка 13 миллиардов рублей, при росте на 5%.

"Особое место уделяется развитию пищевой промышленности в агропромышленном комплексе края, которая в текущих условиях наращивает объемы производства, увеличивая мощности переработки и качество продукции с целью удовлетворения существующего спроса населения. Объем производства товаров пищевой промышленности к 2015 году планируется увеличить до 230 миллиардов рублей, или на 10%. Планируется рост по плодоовощным консервам, сахару, переработке мясной и молочной продукции, производству растительных и животных масел и жиров, которые в свою очередь смогут полностью обеспечить существующие потребности населения", – рассказал министр.

В то же время, по его словам, есть необходимость проведения работы по замещению зарубежных технических средств в сельскохозяйственных организациях для ведения сельского хозяйства.

"До конца срока эксплуатации необходимо обеспечить надежную работу имеющейся техники, с перспективой замены на отечественную технику, а также направить усилия на продвижение перспективных моделей отечественной техники, в том числе используя механизм льготного приобретения техники", – заключил С. Гаркуша.