УФСИН Адыгеи подписало соглашение с буддийским хурулом Калмыкии

Адыгея
  • Дни культуры Тибета © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Дни культуры Тибета © Елена Синеок. ЮГА.ру

УФСИН Адыгеи подписало соглашение о сотрудничестве с центральным хурулом Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"

УФСИН России по Адыгее подписало соглашение о сотрудничестве с центральным хурулом (храмом) Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Соглашение было подписано в ходе визита в Адыгею представителей крупнейшего в России и Европе буддийского хурула. Оно предусматривает сотрудничество в области религиозного и духовно-нравственного просвещения осужденных, исповедующих буддизм.

В состав делегации вошли члены Общественного совета при УФСИН России по Республике Калмыкия, представители центрального хурула Калмыкии Батр Мангаев и Канур Ходжигоров, а также депутаты городского собрания Элисты Александр Карманджаев и Евгений Мамутов.

"Первым пунктом назначения калмыцкой делегации стала исправительная колония №2 УФСИН России по Республике Адыгея, в которой отбывают наказание более двадцати осужденных из Калмыкии. Здесь создана единственная на территории Адыгеи буддийская община", – отметили в пресс-службе УФСИН РФ по РА.

По словам собеседника, гости поздравили осужденных с одним из главных национальных праздников – Зулом, который отмечается в Калмыкии как окончание и начало нового года. Они привезли в колонию предметы религиозного назначения, духовную литературу, а также калмыцкий чай и сладости, которые являются обязательными атрибутами празднования Зула. Канур-лама провел праздничный молебен, в котором приняли участие все члены буддийской общины ИК-2.

После состоялась рабочая встреча членов Общественного совета УФСИН России по Республике Калмыкия с руководством УФСИН России по Республике Адыгея, результатом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве регионального УФСИН с центральным буддийским монастырем "Гедден Шеддуп Чой Корлинг" "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

"На церемонии подписания соглашения врио начальника УФСИН России по Республике Адыгея полковник внутренней службы Рамазан Ягьяев отметил, что приобщение осужденных к вере – путь к переосмыслению ими своих поступков, исправлению нравственных пороков и законопослушному поведению, поэтому руководством УФСИН уделяется большое внимание духовно-нравственному просвещению осужденных", – отметили в пресс-службе УФСИН РФ по РА.

Молельные комнаты для осужденных, исповедующих традиционные для республики религии – православие и ислам, есть в каждом исправительном учреждении Адыгеи. В скором времени в ИК-2 наряду с уже имеющимися в колонии православной церковью и мусульманской мечетью появится буддийский храм. Администрацией учреждения выделено помещение, в котором силами членов буддийской общины проведен ремонт. Торжественная церемония его освящения будет проведена при участии священнослужителей центрального хурула Калмыкии в следующем году.