В Дагестане двое граждан Ирана осуждены за незаконное пересечение госграницы РФ

Дагестан

В Магарамкентском районе Дагестана двое граждан Ирана приговорены к лишению свободы за незаконное пересечение госграницы РФ

В Дагестане Магарамкентский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух граждан Ирана, обвиняемых в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Багдади Мохаммад Абдолла и Бахмани Шахаб Сейфолла признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Пересечение госграницы РФ без надлежащего разрешения, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

"В судебном заседании установлено, что Багдади и Бахмани, не получив разрешения на въезд в Российскую Федерацию, вступили в преступный сговор с целью совместного пересечения госграницы между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в обход существующих пунктов пропуска через госграницу", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

По данным следствия, 10 июля злоумышленники по визам выехали из Ирана в Азербайджан. Доехав до Баку, они наняли такси, которое доставило их до пункта пропуска Ялама, находящегося на границе РФ.

"Зная, что в официальном порядке пересечь Государственную границу Российской Федерации им не удастся, Багдади и Бахмани с помощью GPS-навигатора в мобильном телефоне направились пешком в сторону границы в обход пункта пропуска. Преодолев два инженерно-технических сооружения из колючей проволоки, 11 июля они пересекли госграницу РФ и Азербайджана рядом с населенным пунктом Кабир-Казмаляр Магарамкентского района. Затем иностранцы были задержаны сотрудниками пограничного управления ФСБ России по РД", – уточили в прокуратуре.

Суд назначил Багдади и Бахмани наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.