На Дону в учениях по предупреждению и ликвидации ЧС приняли участие более 5 тыс. человек

Ростовская область
  •  © Сергей Карпов. ЮГА.ру
    © Сергей Карпов. ЮГА.ру

На Дону в учениях по предупреждению и ликвидации ЧС приняли участие более 5 тыс. человек и 2,5 тыс. единиц техники

Во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области по распоряжению губернатора Василия Голубева прошли учения, в которых приняли участие более 5 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц специальной техники.

По данным управления информационной политики правительства региона, в Таганроге прошел завершающий этап специальных учений по предупреждению и ликвидации ЧС. Проведение на территории города завершающего этапа учений было выбрано не случайно.

"Слабая работа органов власти по организации расчистки от снега улиц города, транспортный коллапс на трассе Ростов – Таганрог в январе 2014 года, волокита и нерешительность мэра города Владимира Просолова в ликвидации последствий сентябрьского урагана, а затем задержки первоначальных выплат гражданам, особо пострадавшим от стихийного бедствия, подверглись резкой критике со стороны губернатора области Василия Голубева. По мнению главы региона, работники администрации г.Таганрога недостаточно обучены и подготовлены к действиям в условиях ЧС. Исправить выявленные недостатки в работе чиновников лучше всего в условиях, приближенных, что называется, к боевым", – отметили в пресс-службе.

Заместитель губернатора области Вадим Артемов, подводя итоги заключительного этапа учений, положительно оценил готовность специальных подразделений областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС и предупредил руководителей муниципальных органов власти о личной ответственности каждого за готовность городских и районных спасательных служб, в том числе технических средств ЖКХ, для работы в экстремальных условиях.

Как сообщали ЮГА.ру,  учения пройдут с 18 по 20 декабря по всей территории Ростовской области. В мероприятии примут участие силы и средства органов власти области и муниципальных образований.