В Сочи прошел митинг против застройки берега реки

Краснодарский край

21 декабря жители Сочи провели акцию против застройки зеленой зоны на берегу реки

Митинг за возвращение зеленой зоны по улице Труда и свободного доступа к реке Сочи состоялся в олимпийской столице 21 декабря. Участие в акции приняли порядка 100 человек. Организатором мероприятия выступила инициативная группа жителей микрорайона КСМ.

Митингующие выступали против строительства многофункционального комплекса на берегу реки Сочи, за принятие администрацией города, прокуратурой Сочи, УВД курорта немедленных мер по устранению нарушений закона при застройке берега.

Кроме того, собравшиеся высказывались против нарушения конституционных прав жителей Сочи на благоприятную и безопасную окружающую среду и против нарушения права жителей на решение вопросов местного самоуправления.

"Мы выступаем за освобождение зеленой зоны на берегу реки Сочи от частной застройки и ее возвращение в общее пользование жителей", – заявила ведущая митинга.

В свою очередь застройщик объекта назвал митинг политической акцией, посредством которой активисты пытаются заработать очки. Застройщик также опроверг информацию о том, что вход в парк будет платным, а на месте будет возведено высотное здание.

"Люди не хотят нас услышать. На территории в 3,3 тыс. кв. метров застраивается всего лишь 400 кв. метров, на остальной раскинется хорошо сделанный парк с лавочками, освещением, урнами, пешеходными переходами. Парк уже практически доделан, выравнивается участок. После строительства парка будет возведен магазин", – рассказал застройщик Леван Учадзе.