В Ставрополе спасатели выловили стаю летучих мышей, поселившихся в подъезде многоэтажки

Ставропольский край

В Ставрополе спасатели выловили стаю летучих мышей, поселившихся в подъезде многоэтажного дома, и выпустили их в городской парк

В Ставрополе спасатели выловили стаю летучих мышей, которые поселились в одном из подъездов многоквартирного жилого дома по улице 50-летия ВЛКСМ.

Жильцы дома обратились к спасателям с просьбой убрать животных, которые повисли под потолком и впали в спячку, пишет "Российская газета".

"Позвонили жильцы и попросили помочь "выдворить" ночных животных. На месте наряд наших сотрудников насчитал более десятка летучих мышей. Незваных гостей собрали, вывезли и выпустили городской парк Победы", – рассказал руководитель комитета ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка.

Но вскоре несколько летучих мышей снова поселились в подъезде дом. Спасатели поймали 4 особи и отпустили их в парке.

"Летучие мыши охотятся в основном на разных насекомых, а поскольку зимой их кормовой базы нет, то животные впадают в спячку. Для зимовки выбирают дупла больших деревьев, пещеры, чердаки. Но если по каким-то причинам их "убежище" повредили, то летучие мыши вынуждены срочно себе искать новое пристанище", – пояснил старший научный сотрудник лаборатории полевых исследований Краснодарского музея-заповедника имени Фелицина Андрей Чушкин.

Он отметил, что для человека летучие мыши не представляют особенной угрозы. Однако они них исходит весьма специфический запах. Кроме того, эти животные являются переносчиками различных заразных заболеваний, в том числе и бешенства.