В составе Черноморского флота РФ воссоздана Крымская военно-морская база

Крым

Вновь сформирована Крымская военно-морская база

В начале декабря вновь сформирована Крымская военно-морская база (КВМБ), действовавшая ранее в составе Черноморского флота до 1996 года.

"Воссозданное флотское объединение действует с 1 декабря. Штаб объединения находится в Севастополе, в том месте, где до 19 марта располагался штаб ВМС Украины. Возглавил новое объединение капитан 1 ранга Юрий Земский, ранее командовавший оперативным соединением ВМФ в Средиземном море", – цитирует "Интерфакс" слова представителя штаба Черноморского флота РФ.

20 декабря в ходе акции "Военная служба по контракту – твой выбор!", прошедшем в Севастополе, к собравшейся на площади Нахимова молодежи обратился начальник штаба Крымской ВМБ капитан 1 ранга Алексей Комаров.

Он сообщил, что с 1 декабря сформированы 126-я отдельная бригада береговой обороны в Перевальном и отдельная ракетная бригада береговых войск в Севастополе. "Новые соединения заступили на боевое дежурство в составе группировки ударных сил по прикрытию с Черного моря от корабельных группировок противника", – сказал А. Комаров.

Крымская ВМБ была сформирована в апреле 1976 года на озере Донузлав (Западный Крым). Расформирована до 1996 года. На месте Крымской военно-морской базы была сформирована Южная ВМБ ВМС Украины, прекратившая свое существование 19 марта 2014 года.