Строительство ТЭС начнут в Грозном в июне 2015 года

Чечня

В Грозном в июне 2015 года планируют начать строительство тепловой электростанции

Строительство тепловой электростанции (ТЭС) в Грозном планируют начать в июне 2015 года. Об этом стало известно в ходе инспекционной поездки главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на строительную площадку будущей ТЭС.

Руководитель региона отметил, что создание собственной электростанции позволит снизить технологические потери в энергосетях, уменьшить тарифы на электроэнергию.

Территория будущей ТЭС будет занимать около 20 гектаров земли, а ее мощность составит 400 мегаватт электроэнергии, что позволит полностью покрыть потребности региона, а также сэкономить 10 %, которые теряются при транспортировке, рассказал главе республики министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

"Сейчас, мы проводим изыскательные мероприятия, демонтаж старых фундаментов, ликвидацию инженерных сооружений и подземных коммуникаций от прежней ТЭЦ-3 и другие сопутствующие работы. С территории уже вывезено около 350 тысяч кубометров мусора. Строительство начнется в июне следующего года, а завершится до конца 2017 года", – отметил Г. Таймасханов, слова которого цитирует пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Договоренность о строительстве в Грозном ТЭС была достигнута на рабочей встрече главы ЧР с руководителем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, состоявшейся 3 октября 2013года.

В конце апреля текущего года Р. Кадыров и генеральный директор ООО "Газпромэнергохолдинг" Д. Федоров подписали письмо потомкам, заложили его в капсулу, которую забетонировали в основание будущего фундамента станции.