Минюст посчитал движение "За права человека" иностранным агентом

Вся Россия

Минюст внес движение "За права человека" в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента

Министерство юстиции 19 декабря по результатам проведенной проверки внесло общероссийское общественное движение "За права человека" в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Также движение было уведомлено о составлении Минюстом протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Санкции по данной статье предусматривают наложение на организацию штрафа в размере до 500 тыс. рублей.

Внеплановая проверка была инициирована Минюстом по запросу генеральной прокуратуры РФ. "Проверяемый период – с 2 марта 2013 года по 23 ноября 2014 года. За это время движение не получало иностранных грантов. Свою деятельность "За права человека" с 2013 года ведет на гранты президента РФ. Сумма полученных в ходе проверяемого периода президентских грантов составляет 12,9 млн рублей", – сообщили в пресс-службе движения "За права человека".

В пресс-службе добавили, что в ходе проверяемого периода были получены три пожертвования из-за границы на общую сумму 760 тыс. рублей. Примерно половина этой суммы была сразу переведена на оплату услуг адвокатов. Остальные средства были потрачены на оплату коммунальных услуг и услуг связи в офисе движения. Все подтверждено бухгалтерскими документами.

"Движение "За права человека" считает все решения Минюста в рамках данной проверки незаконными и намерено отстаивать свою позицию в суде. Представлять интересы движения по предварительной договоренности будет адвокат Генри Резник", – подчеркнули в пресс-службе.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым