"Ласточки" продолжат возить пассажиров в Сочи

Краснодарский край
  • "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Поезда "Ласточка" продолжат курсировать на Сочинском полигоне СКЖД и после 20 декабря

Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД) с 20 декабря продолжит осуществлять на Сочинском полигоне перевозку пассажиров составами поездов "Ласточка".

Как сообщали ЮГА.ру, в конце сентября СКЖД из-за задолженности отменила в столице Игр-2014 13 электропоездов "Ласточка", в октябре из графика движения были исключены 33 электропоезда.

С 1 декабря были сокращены еще 12 поездов. Кроме того, РЖД планировало с 20 декабря полностью прекратить движение "Ласточек" в олимпийской столице.

"В целях обеспечения стабильности пассажирских перевозок на Сочинском полигоне Северо-Кавказской железной дороги с 20 декабря 2014 продолжит осуществлять перевозку пассажиров составами поездов "Ласточка" из 5 вагонов по маршруту Сочи – Роза Хутор (размеры движения – 6 пар поездов в сутки) и Туапсе – Олимпийский Парк (размеры движения – также 6 пар поездов в сутки)", – говорится в сообщении пресс-службы СКЖД.

Функции перевозчика ОАО "РЖД" будет выполнять до момента их передачи компании ОАО "Кубань Экспресс-Пригород".

Напомним, с 20 марта 2014 года по настоящее время перевозка пассажиров электропоездами "Ласточка" в пригородном сообщении на Сочинском полигоне осуществлялась на основании гарантийного письма администрации Краснодарского края. За этот период накопившиеся убытки ОАО "РЖД" в результате регулирования тарифов составили около 1,5 млрд рублей.