В Майкопе ликвидировали очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет

Адыгея

В Майкопе с открытием в декабре 4 новых детских садов полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет

В Майкопе с открытием в декабре 4 новых детских садов дополнительно создано 1200 мест и полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 декабря в районе Михайлова открылся детский сад "Семья". 19 декабря открытие сразу двух новых детских садов, каждый из которых рассчитан на 240 мест.

Все три новых детских сада построены за год в густонаселённых районах города, где проживает много молодых семей и существует большая потребность в устройстве детей в детсады.

"В конце декабря юных майкопчан и их родителей ждет еще одно радостное событие – откроется детский сад  на месте бывшего санатория «Солнышко», где завершается полная реконструкция здания. Это показатель нашей последовательной работы по реализации майских указов Президента РФ", – отметил Аслан Тхакушинов.

Общая сумма средств, направленных на строительство двух детских садов, составляет 266,4 млн рублей, из них около 217 млн рублей – из федерального бюджета. Дополнительно на их оснащение из муниципального бюджета было направлено 4,6 млн рублей.

Новые капитальные здания с выкрашенными в яркие цвета фасадами выполнены по новейшим технологиям. Проекты типовые. Общая площадь каждого из детских садов составляет около 9,6 тысяч квадратных метров. Везде широкие коридоры, вестибюли, большие и просторные помещения для групп, игровых комнат, спален, есть спортивный и музыкальные залы, кабинеты для специалистов, отдельные помещения для помощников воспитателей. Благоустроены территории вокруг детских садов.

"Новые детские сады радуют глаз, здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей. В дальнейшем мы продолжим работу по строительству новых дошкольных образовательных организаций. Это должно стать одной из повседневных задач. Рождаемость в республике растет, а значит, остается актуальным вопрос  ликвидации  дефицита мест в детсадах. И к этому мы постепенно придем", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Как уточнили в Комитете по образованию Майкопа, очередь детей в возрасте до трех лет в Майкопе постоянно увеличивается, причем только за последние полгода она выросла почти на 900 детей и в настоящее время составляет 4128 человек. Общая очередь в Адыгее, по состоянию на 19 декабря, составляет 9189 ребенка, из них 936 – дети от 3 до 7 лет.