Ростов из-за долгов водоканала может остаться без воды и тепла

Ростовская область

Ростов из-за долгов водоканала в размере 100 млн рублей может остаться без воды и тепла

Ростовский водоканал получил уведомление об ограничении режима энергопотребления от ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго".

"19 декабря энергетики планируют ограничить режим потребления электроэнергии для АО "Ростовводоканал" до "уровня аварийной брони". Это тот уровень, при котором работа объектов водоснабжения и водоотведения становится невозможной. А значит, прекратится подача в город питьевой воды и воды в котельные, перестанет работать канализация. Город останется зимой без воды и отопления", – сообщает пресс-служба АО "Ростовводоканал".

Причиной данной меры являются долги АО "Ростовводоканал", который за два месяца задолжал за электроэнергию 100 млн рублей.

"Ростовский водоканал готов расплачиваться по своим обязательствам, но, в свою очередь, связан долгами потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения. Только долг ООО "Лукойл-Ростовэнерго" перед АО "Ростовводоканал" за 5 месяцев – с августа по декабрь 2014 года – составляет около 180 млн рублей. Все меры воздействия на эту компанию, в том числе судебные иски, не дали результата. При этом водоканал, помня о социальной значимости своей работы, не производит прекращение водоснабжения объектов абонента – котельных. Неоплата ООО "Лукойл-Ростовэнерго" своей задолженности приводит к тому, что водоканал не в состоянии расплатиться с контрагентами. Поэтому погасить долг перед энергетиками водоканал не может", – отмечает пресс-служба водоканала.

Кроме того, отмечается, что в настоящее время уже введено ограничение резервного электроснабжения на ряде водопроводных насосных станций водоканала. Дальнейшее ограничение электроснабжения на этих станциях приведет к прекращению холодного водоснабжения потребителей и остановки крупных котельных в Советском, Октябрьском, Первомайском районах Ростова.

В известность о ситуации уже поставлено правительство Ростовской области, администрация Ростова-на-Дону, областная прокуратура. Водоканал просит власти и правоохранительные органы помочь урегулировать конфликт с энергетиками.