В Адыгее открывается выставка работ народного художника республики Феликса Петуваша

Адыгея

В Северокавказском филиале музея Востока в Майкопе открывается выставка работ народного художника Адыгеи Феликса Петуваша

19 декабря в экспозиционных залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока в Майкопе открывается выставка произведений заслуженного художника России, лауреата Государственной премии РА, народного художника РА, кавалера золотой медали Российской академии художеств, Феликса Петуваша.

На выставке представлено около 200 работ, написанных с 1980 года и по сегодняшний день. Среди них – графический цикл "Нартский эпос", выполненный в 1976 г. и дополненный в 2006 г. В нем достоверно прослежена история легендарного Саусоруко.

"Категория времени, заключенного в круговой поток, развивается в серии "Жизнь". Это исповедь о судьбе, счастье и страдании. Листы выстроены замкнутой цепочкой эпизодов в разные периоды жизни – от первого прикосновения с творчеством до последнего жеста расставания, а может быть, встречи в иной форме в ином мире. Также представлены иллюстрации к произведениям адыгских писателей, пейзажи, портреты, натюрморты и выполненные в металле, коллажи", – рассказали организаторы выставки.

Специалисты музея также отметили, что к особенностям творчества Феликса Петуваша относится редко появляющийся, но играющий самую важную роль – человек. Он придает смысл композициям, вносит ощущение тревоги, наполняет происходящее любовью, соединяет прошлое и настоящее. Главным в работах является соответствие эстетическим нормам, сформированным многовековой национальной историей. Это делает творчество художника социально значимым и актуальным.

Произведения Ф. Петуваша вошли в сферу музейных ценностей и хранятся в собраниях фондов Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа, Нальчика, Краснодара, Владикавказа, Черкесска, Алма-Аты, а также за рубежом: в Турции, Иордании, Чехословакии, Болгарии.

Выставка продлится до 15 января 2015 года.