В Крыму с 1 января 2015 года вырастут тарифы на тепло, воду и вывоз мусора

Крым

Тарифы на тепло, воду и вывоз мусора с 1 января возрастут в Крыму на 8-15%

В 2015 году в Крыму расценки на коммунальные услуги будут пересмотрены в сторону повышения дважды: в январе тарифы на тепло, воду и вывоз мусора возрастут на 8-15%. Об этом на пресс-конференции в Крыминформе сообщил министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов. По его словам, в рамках принятого прогнозного плана повышения тарифов с 1 января возрастут цены на тепло, воду и вывоз мусора, передает Крыминформ.

"С 1 января в этом прогнозном плане увеличение тарифа будет для теплоснабжающих организаций на 10%, вода дорожает на 15%, вывоз мусора подорожает на 8%. Следующее повышение тарифов планируется с 1 июля 2015 года, повторяю – планируется", – сообщил Жданов.

Министр также отметил, что тарифы в Крыму в 2 раза ниже среднего российского уровня.

"У нас средний тариф по обслуживанию дома 5,9 руб, а в соседнем Южном федеральном округе средний тариф в 2 раза выше – 12 рублей. Мы должны понимать, что при одном и том же уровне средней заработной платы, стоимости материалов тариф не может оставаться на прежнем уровне", – заявил Жданов и добавил, что в связи с этим правительством Крыма и федеральной службой по тарифам принят прогнозный план повышения тарифов, рассчитанный на 2 года.

"Принято решение вместе с федеральной службой по тарифам и Советом министров Крыма и утвержден прогнозный план по повышениям тарифов, для того, чтобы выйти на экономически обоснованные расценки к 1 января 2017 года", – сообщил Жданов.

На погашение разницы тарифов из федерального бюджета Крыму будет выделено 668 млн рублей.