Кадыров поддержал Путина в том, что борьбу с терроризмом необходимо вести строго в рамках закона

Чечня, Вся Россия

Глава Чечни прокомментировал прошедшую пресс-конференцию Владимира Путина

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ответы Владимира Путина на прошедшей пресс-конференции и заявил, что поддерживает мнение президента о том, что борьбу с терроризмом необходимо вести строго в рамках закона.

Как сообщали ЮГА.ру, отвечая на вопрос Ксении Собчак о законности высказывания Рамзана Кадырова о том, что в республике необходимо уничтожать дома родственников боевиков, Владимир Путин ответил, что глава Чечни не имел права делать такие призывы и что "в России должны соблюдаться действующие законы, никто не считается виновным, пока это не признано судом".

Комментируя ответы Путина в своем инстаграме, Рамзан Кадыров опустил обсуждение законности его высказываний и написал лишь, что поддерживает позицию президента о том, что борьбу с терроризмом необходимо вести строго в рамках закона.

"Владимир Путин отметил, что нет сомнений в том, что с терроризмом нужно бороться по всем направлениям, включая и элемент пособничества. (…) Президент отметил, что мои заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей. А в мировой практике борьбы с террором широко используется привлечение к ответственности родственников террористов. При этом президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона. Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи поставленные президентом", – написал глава Чечни.

"Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!" – подчеркнул Рамзан Кадыров.

Он также отметил, что благодаря пресс-конференции "мы еще раз убедились, что у России есть великий лидер, который сумеет провести её через самые сложные проблемы".

Рамзан Кадыров также заявил о том, что во время пресс-конференции президент показал, что нет повода для панических настроений.

"Руководство страны принимает меры для минимизации негативных последствий кризиса", – говорится в сообщении Кадырова.

Напомним, после событий в Грозном 4 декабря Рамзан Кадыров заявил о том, что следует "наказывать родственников боевиков" и "сносить их дома". После этих призывов главы Чечни неизвестными в масках были сожжены несколько домов близких родственников боевиков.

При этом правозащитники утверждают, что высказывания главы Чечни об ответственности родственников за действия боевиков противоречат законодательству: они нарушают презумпцию невиновности.

Однако позже Рамзан Кадыров заявил, что абсолютно уверен в правоте своих дейтствий. По его словам, он прислушивается к голосу народа, который говорит, что "их (дома) надо уничтожать", поэтому эта практика в республике будет продолжена.