Путин признал, что его ближайшее окружение может "перегибать палку"

Вся Россия

Президент России признал, что представители его ближайшего окружения могут "перегибать палку" в вопросах личного обогащения

Президент России Владимир Путин признал, что представители его ближайшего окружения могут "перегибать палку" (в т.ч. в вопросах личного обогащения), и призвал контролировать это СМИ и представителей оппозиции.

Во время пресс-конференции 18 декабря в Москве журналистка Е. Винокурова спросила В. Путина, считает ли он врагами государства "чиновников, которые живут во дворцах; руководителей государственных телеканалов, которые показывают сюжеты про распятых детей; политиков, которые открыто призывали к тому, чтобы Россия развязала агрессивную войну; силовиков, которые отрядили целый отряд следователей на то, чтобы вести дело о якобы краже картин сторонниками Навального".

"В моем ближайшем окружении нет чиновников и, надеюсь, никогда не будет. Они все коллеги, но я ни с кем не сближаюсь и не собираюсь сближаться. Есть определенная государственная функция, которую исполнять исправно, сближаясь с кем-то в личном плане, практически невозможно", – рассказал В. Путин.

"Я это давно осознал, понял, и поэтому стараюсь со всеми держаться на определенном расстоянии, но работать доброжелательно и с полным пониманием той ответственности, которая стоит перед людьми. Можно, конечно, бесконечно их трепать, этих чиновников, но не забывать, что от их эффективной работы зависит судьба миллионов и миллионов наших граждан, их социальное и экономическое самочувствие", – добавил он.

"Есть ли в чьих-то действиях признаки того, что они перегибают палку, что называется? Наверное, есть. Это всегда происходит и везде. Надо за этим внимательно следить. И если представители средств массовой информации будут на это обращать внимание, это самый лучший способ того, чтобы бороться со всякими перегибами, в том числе и в отношениях с оппозицией. Некоторых из этих людей Вы сейчас упомянули", – сказал президент России

"Каждый имеет право на собственное мнение. Каждый имеет право на то, чтобы высказывать свою позицию, но, еще раз повторяю, в рамках действующего закона, не раскачивая страну и не присваивая себе монополию на истину в последней инстанции", – подчеркнул он.