Путин: Не знаю размер ни своей зарплаты, ни зарплаты Сечина

Вся Россия
  • Владимир Путин в Туапсе © Влад Александров. ЮГА.ру
    Владимир Путин в Туапсе © Влад Александров. ЮГА.ру

Президент России не знает размер зарплаты главы "Роснефти", но считает его эффективным менеджером

Президент России Владимир Путин заявил, что не знает размер зарплаты главы "Роснефти" Игоря Сечина, но считает его эффективным менеджером.

Во время пресс-конференции 18 декабря в Москве журналистка Е. Винокурова спросила В. Путина, считает ли он врагами государства "руководителей госкорпораций, которые выплачивают себе миллионные бонусы".
"И последнее. Владимир Владимирович, какая годовая зарплата у Игоря Ивановича Сечина?" – поинтересовалась она.

"Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату… Как бы приносят, я их складываю, на счет отправляю, даже не считаю", – ответил В. Путин.

"А что касается Сечина, честно говоря, не знаю. Но знаю, что сотрудники крупных наших компаний, конечно, получают очень солидные деньги. Но мы должны смотреть на их уровни заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране даже, хотя должны это иметь в виду всегда, но смотреть, как их коллеги в таких же корпорациях в мире получают. Потому что сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-то иностранного специалиста", – отметил президент РФ.

"Не хочу, чтобы это рассматривалось так, что Сечина собираемся увольнять. Он будет работать. Он работает, кстати, достаточно исправно и весьма эффективно. Он эффективным менеджером оказался", – добавил глава государства.

"Но, конечно, при этом нужно элементы социальной справедливости соблюдать. А в чем они могут проявиться? В так называемых "золотых парашютах", это точно. И я согласен с депутатами Государственной Думы, и с правительством, что эти "парашюты" нужно вычищать. Это делаем не только мы, это и в других странах делается, и надо это делать в будущем", – сказал он.

Как сообщали ЮГА.ру, в рейтинге Forbes за 2012 год зарплата президента "Роснефти" оценивалась в 50 млн долларов. После публикации и. Сечин подал на журнал в суд, утверждая, что указанная сумма недостоверна, а ее публикация нанесла вред репутации. В августе 2014 года этот иск был удовлетворен в полном объеме.

Смотрите также

Доходы руководителей российских госкомпаний (рейтинг)