Путин: Отношения с Грузией сложные, о перспективах сказать не могу

Абхазия, Южная Осетия, Вся Россия

Президент России признал, что нормализация отношений с Грузией является очень сложным процессом

Президент России Владимир Путин признал, что нормализация отношений с Грузией является очень сложным процессом.

Во время пресс-конференции 18 декабря в Москве журналист грузинской телекомпани "Маэстро" Тамара Гоциридзе поинтересовалась у президента РФ перспективой развития отношений России и Грузии, а также возможностями урегулирования конфликта с Абхазией и Южной осетией.

"Вопрос, так же как по юго-востоку Украины, заключается в том, чтобы договариваться с людьми, которые живут на территориях. Я в свое время уговаривал Михаила Николаевича Саакашвили, который сейчас в бегах находится, говорил: "Михаил Николаевич, не надо этого делать, ни в коем случае не начинайте боевых действий". "Нет, ни в коем случае". И начал. Результат известен", – ответил В. Путин.

"Кстати, мы здесь совершенно ни при чем, никто же, наверное, [нас] не заподозрит в том, что его гоняют, как вшивого по бане, по всему миру сейчас действующие грузинские власти. Не по нашей инициативе, мы здесь совершенно ни при чем, – и даже не дают ему рабочую визу в США, насколько я знаю", – добавил президент России.

"Я понимаю, это боль Грузии и грузинского народа, рана кровоточащая. Но ведь в 1919 году были очень тяжелые события, когда после распада Российской империи Грузия объявила о создании независимого государства, а Абхазия сказала, что хочет остаться в составе России. И было все то же самое: и та же карательная операция, и боевые действия. Это же не забылось", – напомнил он.

"Понимаете, это не мы придумали. Нас все время все обвиняют во всех смертных грехах, что мы провоцируем. Ничего мы не провоцируем. Так сложилось. Надо договариваться с этими людьми. И мы готовы этому способствовать. Но после того, как эти предупреждения были проигнорированы, начались боевые действия, да, Россия признала независимость этих республик. Надо исходить из реалий", – отметил В. Путин.

При этом глава государства признал, что в настоящее время наладить отношения России и Грузии "очень сложно".
"Тем не менее надо на первом этапе хотя бы наладить отношения, прямые контакты иметь, диалог должен быть какой-то политический, а не отвергать с порога. Если это удастся сделать, то мы всячески будем способствовать этому процессу. А к чему он приведет, я сейчас не могу сказать. Не могу", – подчеркнул он.

"Мы и дальше готовы двигаться в этом направлении. И если грузинское руководство сочтет возможным, мы будем рады видеть в Москве любого представителя грузинского руководства – и президента, и премьера", – заключил В. Путин.