Кущевский райсуд приговорил Надежду Цапок за мошенничество с землей к 6,5 годам колонии

Краснодарский край

Кущевский районный суд вынес приговор экс-директору и учредителю компании "Артекс-Агро" Надежде Цапок и ее юристу Екатерине Стукало, обвиняемых мошенничестве в особо крупном размере

17 декабря Кущевский районный суд вынес приговор экс-директору и учредителю компании "Артекс-Агро" Надежде Цапок и ее юристу Екатерине Стукало, обвиняемых мошенничестве в особо крупном размере.

Как было установлено в суде, в начале 2006 года Н. Цапок, зная о наличии выделенных главой Кущевского района работникам АО "Маяк" бесплатных земельных паев мерою 6,6 га земли, и о том, что не все работники воспользовались своим правом на получение земельного пая, из-за чего на территории Раздольненского сельского округа образовались невостребованные участки земли сельскохозяйственного назначения, решила совершить их хищение, рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Для этого Н.Цапок вступила в сговор с юристом "Артекс-Агро" – Е. Стукало, которая на основании подложных архивных документов, фиктивных договоров купли-продажи земельных паев, оформила в Кущевском отделе управления Росреестра по Краснодарскому краю право собственности Цапок на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 770 гектаров", – отметили в надзорном ведомстве.

В результате муниципальному образованию Раздольненское сельское поселение Кущевского района был причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 19 млн рублей.

Суд приговорил Надежду Цапок к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Екатерина Стукало осуждена к 3 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 декабря в последнем слове на процессе в Кущевском райсуде Н. Цапок не признала себя виновной ни по одному эпизоду обвинения в мошенничестве.

Напомним, что тело сына Надежды Цапок Сергея, приговоренного к пожизненному заключению за убийства в станице Кущевской, было обнаружено 7 июля. По данным регионального следственного управления, 5 июля из-за ухудшения состояния здоровья С. Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания необходимой помощи он был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни.

По данным прокуратуры, причиной смерти С. Цапка стала тромбоэмболия легочной артерии – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба. Его тело было кремировано в Волгограде.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году