Губернатор Владимиров: Проезд на электричках Ставрополья подорожает на 33%

Ставропольский край

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил об увеличении тарифа на электрички на треть в 2015 году

Стоимость проезда в электропоездах в пределах одной зоны (10 километров) по Ставропольскому краю вырастет с 18 до 24 рублей в 2015 году. Об этом заявил губернатор региона Владимир Владимиров.

"16 декабря мы приняли решение по тарифу для РЖД. На 2015 год тариф утвержден, по-моему, 24 рубля за зону. Поэтому РЖД по нашему тарифу будет возить наших людей и взяло на себя обязательства 39 пар электричек обратно вернуть", – сказал В. Владимиров на отчетной пресс-конференции.

Так как в настоящее время тариф составляет 18 рублей за зону, повышение стоимости достигнет 33,3%, однако правительство не будет сдерживать темп роста цены проезда.
"Мы компенсируем только для социальных групп граждан. 9 млн (рублей) мы компенсируем", – уточнил губернатор.

"Деньги в любом случае – хоть с бюджета они будут вытащены b в РЖД положены, хоть с карманов граждан за счет увеличения тарифов. Разницы нет – он все равно со Ставропольского края уходит. Если из бюджета – значит, меньше садов и школ, если с кармана – то еще хуже", – отметил также В. Владимиров.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале года ОАО "СКППК" сократила несколько электричек в регионе Каказских Минеральных вод под предлогом убыточности и отсутствия субсидий. Всего за год число сокращенных пар достигло 23,5 из 44,5 пар, курсировавших в конце 2013 года.

Представители компании заявляли, что нуждаются в бюджетных выплатах на сумму более 100 млн рублей для компенсации выпадающих расходов, в то время как Минтранс Ставрополья объявил, что не имеет права компенсировать убытки, так как тариф для населения не разнится с тарифом, установленным тарифной комиссией – 18 рублей за 10-километровую зону.

В качестве крайних мер урегулирования конфликта министерство предложило сменить компанию-перевозчика, а один из краевых депутатов – проложить вместо железных дорог асфальтовые. В целом же стороны взяли курс на возобновление движения пригородных поездов с 1 января 2015 года, за исключением направления Бештау – Железноводск.