Минобразования Кубани: Содержание одного ребенка в детском саду ежегодно обходится в 90 тысяч рублей

Краснодарский край

Тариф на содержание одного ребенка в дошкольном учреждении обходится бюджету Краснодарского края в 45 тысяч рублей ежегодно. А совокупности с местными бюджетами – это около 90 тысяч рублей, сообщила министр науки и образования региона Наталия Наумова в ходе заседания Заксобрания Кубани.

"Сегодня в школах ребенок стоит почти 50 тысяч рублей (краевой и местный бюджеты), в системе дополнительного образования – 25 тысяч ежегодно", – уточнила министр.

"Я бы хотела, чтобы эта информация получила массовую огласку, потому что когда родители говорят, что они оплачивают за детский сад – это около 1 тысячи в месяц, а реальная стоимость пребывания ребенка – почти 8 тысяч рублей", – подчеркнула Н. Наумова.

По ее словам, общая сумма выделенная на дошкольное образование до 2018 года – более 41 млрд рублей, из них 17 млрд – прогноз затрат на введение 32 тысяч мест.

"В 2013 сумма выделенная из краевого и федерального бюджетов составила 5 млрд рублей, что позволило ввести 13,3 тыс. мест при плановых 10 тысячах. В 2014 году консолидированный бюджет на "дорожную карту" по введению дополнительных мест составил 3 млрд рублей, из них 1, 2 млрд – федеральные средства, а остальные – краевые. Наша задача при уменьшении средств финансирования программы в этом году по "дорожной карте" ввести 9, 3 тыс. мест", – пояснила Н. Наумова.

Она также обратилась к депутатам за помощью в вопросе "урегулирования ситуации с ущемлением регионов с высоким уровнем рождаемости в федеральном финансировании на развитие дошкольного образования".

"Если в прошлом году на край из 40 млрд рублей получил 1,9 млрд рублей, то в 2014 году депутаты федерального законодательства ввели ограничения. Теперь из 40 млрд рублей регион может получить сумму не более чем 3% от общей суммы. Соответственно край смог получить только 1,2 млрд рублей. Мы уже поднимали это вопрос и говорили, что такая норма ущемляет прежде всего регионы, где высокий уровень рождаемости, высокий уровень жизни,  и куда с удовольствием люди переезжают. Есть регионы, которые справились с очередью, но там идет снижение рождаемости и миграционных потоков", – подчеркнула министр.

Она выразила надежду, что поддержка депутатов регионального парламента поможет тому, чтобы правила распределения средств из федерального бюджета на 2015 год поменялись, и деньги исчислялись из количества очередников, которые претендуют на место в детсаду.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым