Уроженец Чечни арестован по делу о теракте на Дубровке

Чечня, Вся Россия

Уроженец Чечни находится под арестом в Москве по делу о теракте на Дубровке, еще один подозреваемый объявлен в розыск

По делу о теракте на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" , произошедшем в октябре 2002 года, установлены двое предполагаемых организаторов. Один из них – уроженец Чечни Хасан Закаев – находится под арестом в Москве, второй – Герихан Дудаев – объявлен в международный розыск.

Стало известно, что Закаев был задержан 12 лет спустя после теракта. При этом где и когда он был задержан сотрудниками ФСБ, правоохранительные органы конкретизировать отказываются. Известно лишь, что арестовал его по ходатайству ГСУ СКР Пресненский райсуд Москвы, а на днях апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, после чего срок содержания обвиняемого в СИЗО "Лефортово" был продлен до 18 февраля 2015 года. К этому времени в СКР планируют завершить основные следственные действия с тем, чтобы начать знакомить с материалами дела обвиняемого Закаева и его защиту, пишет "Коммерсантъ".

Закаеву инкриминируются "приготовление к террористическому акту" (ч. 1 ст. 30, ст. 205 УК РФ), "покушение на убийство, совершенное группой лиц" (ч. 2 ст. 105 УК РФ), "участие в преступном сообществе" (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и "незаконный оборот оружия и взрывчатки" (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По данным следствия, Хасан Закаев наряду с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым являлся одним из соорганизаторов теракта на Дубровке. Он отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и так называемых "поясов шахидов". Взрывчатку боевики привезли из Чечни на КамАЗе в баллонах для сжатого воздуха, а оружие – в кузове под мешками с картошкой. Кроме того, Закаев и Дудаев распределяли доставленный в столицу груз по заранее снятым террористами квартирам и домам.

Судебные заседания по делу Закаева проходят в закрытом режиме, так как дело связано с терроризмом, передает "Интерфакс", отмечая, что свою вину Закаев признавать отказывается. Адвокат обвиняемого Сулейман Ибрагимов отказался давать комментарии, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Отметим, что в 2003-2007 годах Мосгорсуд приговорил шестерых пособников террористов к различным срокам лишения свободы – от 8,5 до 22 лет. Однако ни одного из организаторов не удавалось. Басаев погиб 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами, Закаев 12 лет скрывался от следствия. В связи с этим в 2007 году прокуратура приостановила расследование уголовного дела, которое вновь возобновилось в связи с задержанием Закаева.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 октября 2002 года в здание театрального центра на Дубровке, где шло представление мюзикла "Норд-Ост" в , ворвалась вооруженная группа и взяла в заложники 912 человек. В обмен на их жизни группа террористов в составе 40 человек, в том числе 19 женщин, во главе с Мовсаром Бараевым требовала немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск. Требования боевиков удовлетворены не были. При проведении через три дня спецоперации по освобождению заложников погибли 130 человек, более 700 пострадали. Все террористы были убиты. В декабре 2011 года ЕСПЧ постановил взыскать с России от 9 тыс. до 66 тыс. евро в пользу 64 жертв трагедии на Дубровке, ссылаясь на то, что при штурме театрального центра российскими силовыми структурами был допущен ряд нарушений.