Глава Кабардино-Балкарии назвал неудовлетворительной антикоррупционную деятельность в регионе

Кабардино-Балкария

Глава Кабардино-Балкарии считает неудовлетворительными итоги деятельности по борьбе с коррупцией в республике

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков считает неудовлетворительными итоги деятельности правоохранительных органов республики по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Об этом он заявил в ходе рабочего совещания с руководителями правоохранительных органов и силовых структур по проблемам противодействия экстремизму и борьбы с коррупцией, сообщили в пресс-службе главы КБР.

"Имеющиеся статистические данные по результатам деятельности оперативных и следственных подразделений в текущем году в части выявляемости преступлений экономической и коррупционной направленности не выдерживают критики и не могут быть признаны удовлетворительными", – заявил Ю. Коков.

Глава республики привел конкретные примеры годами длящихся расследований уголовных дел, которые в итоге прекращались по различным мотивам. В связи с этим республиканской прокуратуре предложено обеспечить более эффективный контроль за ходом расследования уголовных дел, прежде всего по наиболее тяжким экономическим и коррупционным составам.

"Нельзя считать приемлемой ситуацию, когда уголовные дела возбуждаются сотнями, а до суда доходят единицы", – подчеркнул Коков.

Он также обратил особое внимание на необходимость усиления профилактической работы в борьбе с экстремизмом.

"Мы должны последовательно, глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки его проявления, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, религиозной или социальной почве", – отметил глава республики.