Хаджимба считает, что новый договор с РФ поможет Абхазии решить проблему безопасности

Абхазия

Президент Абхазии Рауль Хаджимба считает, что новый договор с РФ поможет республике решить проблему безопасности

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в ходе пресс-конференции заявил, что подписанный недавно российско-абхазский договор о союзничестве и стратегическом партнерстве направлен на то, чтобы придать новый импульс двусторонним взаимоотношениям, пишет "Апсныпресс".

"С его помощью мы решаем проблемы безопасности и расширяем возможности по дальнейшему признанию нашей независимости. Кроме того, мы можем осуществить перезагрузку социально-экономического сотрудничества с Россией. Хочу прямо сказать, что у наших российских коллег накопилось серьезное недоверие к абхазской стороне. Это следствие печального опыта освоения нами средств российской помощи", – сказал Р. Хаджимба.

Кроме того, президент республики отметил, что в ходе недавнего заседания межправкомиссии удалось найти понимание в том, что значительная часть российской помощи будет с этого года направлена на реализацию проектов в реальном секторе экономики.

"Это очень важное изменение, и мы должны максимально его использовать, так как это позволит изменить вектор нашего взаимодействия с Россией. В этом заинтересована и российская сторона, у нее много своих трудностей, особенно в настоящее непростое время, и она хотела бы, чтобы Абхазия состоялась и могла сама решать свои социально-экономические проблемы", – отметил он.

Также Р. Хаджимба заявил о необходимости выработки собственного сценария развития экономики Абхазии на краткосрочную и более отдаленную перспективу. "Необходимо выработать комплекс мер, которые позволят минимизировать последствия кризисных явлений, как внешнего, так и внутреннего характера. Соответствующие поручения даны различным ведомствам и правительству в целом", – добавил глава республики.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 ноября 2014 года президент России Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали в Сочи договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью его продления на последующие пятилетние периоды. 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»