В Сочи на российско-абхазской границе за год предотвратили 12 фактов контрабанды оружия

Абхазия, Краснодарский край

В Сочи с начала 2014 года таможенники пресекли 12 случаев контрабанды оружия на российско-абхазской границе

Сочинская таможня с начала 2014 года выявила на российско-абхазской границе 12 фактов незаконного перемещения оружия, боеприпасов и товаров военного назначения.

В уходящем году было возбуждено два уголовных дела по факту незаконного перемещения российской валюты, в общей сумме 2,4 млн рублей, одно уголовное дело по факту контрабанды товаров военного назначения. Четыре уголовных дела открыли по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при перемещении автотранспортных средств.

"Анализ правоприменительной практики по привлечению лиц к административной ответственности показывает, что наиболее частыми правонарушениями на российско-абхазском участке границы являются такие нарушения, как недостоверное декларирование товара, несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ТС, нарушение установленного таможенным органом срока временного ввоза транспортного средства", – отметили в пресс-службе Сочинской таможни.

На рабочей встрече замначальника таможни по правоохранительной деятельности Виталий Чернявский поблагодарил абхазских коллег за оперативное взаимодействие, подчеркнув, что ответы на запросы оперативно-разыскных подразделений Сочинской таможни в ГТК Абхазии способствуют пресечению и выявлению многих фактов нарушения таможенного законодательства РФ. Так, во второй половине 2014 года с помощью абхазских коллег правоохранительными подразделениями Сочинской таможни было выявлено два факта уклонения от таможенных платежей на общую сумму около 4 млн рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, товары, являющиеся предметами преступлений, изъяты.

"Укрепление взаимодействия таможенных служб сопредельных государств России и Абхазии помогут поставить реальный заслон нарушениям таможенного законодательства на российско-абхазской границе, дать оценку проводимой работе и наметить дальнейшие аспекты сотрудничества", – отметил В. Чернявский.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году