Калининград отказался от проекта стадиона к ЧМ-2018, разработанного за 850 млн рублей

Вся Россия

Глава департамента строительства дирекции по подготовке к чемпионату мира-2018 рассказал детали подготовки к строительству арены в Калининграде

Глава департамента строительства дирекции по подготовке к чемпионату мира 2018 года Павел Саркисов заявил, что проект стадиона в Калининграде будет готов к 19 декабря. При этом старый проект арены, который за 850 миллионов рублей разработала компания "Мостовик", не будет использован.

"Экспертиза − все-таки вопрос непростой, такого сложного сооружения не было. 19 декабря, в контрольный срок завершения экспертизы, мы получим хороший проект, в составе которого разработано достаточно много универсальных решений, связанных с крышей, коммерческими углами. По старому проекту мы строить не будем. Но сказать, что он лег на полку, − нельзя. Этот неплохой проект может быть использован в целом в России, на него потрачены деньги, Минспорту надо будет потом искать возможности. Я считаю, что, как бы ни складывались вопросы, но максимальную пользу из той работы извлечь мы обязаны и так и сделаем", – цитирует чиновника издание "Клопс.ру".

Саркисов также отметил, что строительство арены к чемпионату мира в Калининграде начнется весной 2015 года.

"Виталий Мутко услышал наше предложение о том, что необходимо провести экспертизу в два этапа, а начать заливать фундамент уже в апреле. Это противоречит градостроительному кодексу, но в этой ситуации он обещал нас поддержать. Иначе мы выйдем на стройплощадку во второй половине года, а это уже большие риски. Я предполагаю, что мы должны уложиться в 2,5 года. Опыт соседних стран подтверждает это", – отметил Саркисов.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Планируется, что турнир пройдет с 8 июня по 8 июля.

Напомним, что в конце ноября текущего года министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Калининград может лишиться права на проведение матчей чемпионата мира-2018 из-за проблем при утверждении концепции стадиона.

Чуть позже президент России Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву принять меры по выполнению гарантий, данных ФИФА в связи с подготовкой и проведением ЧМ-2018 в России. В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов получил задание совместно с правительством Калининградской и Свердловской областей принять необходимые решения о строительстве стадионов в Калининграде и Екатеринбурге вместимостью до 35 тысяч человек с учетом рекомендаций ФИФА. Срок выполнения задания – до 17 декабря этого года.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году