В 2014 году поток туристов в Ингушетию вырос вдвое

Ингушетия

Поток туристов в Ингушетию в марте - ноябре 2014 года увеличился в два раза

Поток российских и иностранных туристов в Ингушетию в марте-ноябре 2014 года вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 22 тыс. человек, сообщил председатель Комитета по туризму РИ Станислав Аристов.

"С начала высокого сезона количество туристов, посетивших курорт "Армхи" Джейрахского района, увеличилось на 120% к уровню аналогичного периода прошлого года. Основной причиной роста потока туристов послужило открытие новой трассы Алкун – Таргим, соединяющей Сунженский и Джейрахский районы. Ввод в эксплуатацию дороги европейского уровня позволил обеспечить удобный доступ туристов в горную часть Ингушетии", – цитирует Аристова "Интерфакс".

По словам главы комитета, немаловажным фактором роста турпотока явилось активное продвижение курортов Ингушетии на всероссийских выставках, проведение важных информационных мероприятий в горах, международного фестиваля холодного оружия "Кинжал-2014"приезд в республику Деда Мороза из Великого Устюга, первое асфальтовое ралли "Ингушетия-2014".

"В целях привлечения туристов из регионов России и ближнего зарубежья в 2015 году предполагается открытие велодорожек, построенных за счет ФЦП в равнинной части республики. Кроме того, намечено строительство и благоустройство придорожной инфраструктуры для организации выездного кемпинга вдоль новой трассы Алкун – Таргим", – добавил С.Аристов.