В Ингушетии может появиться научный центр РАН

Ингушетия

Региональный научный центр РАН может появиться в скором времени в Ингушетии

В Ингушетии в скором времени может появиться региональный научный центр РАН. Вопросы его открытия, а также вопросы оказания помощи со стороны Академии наук в создании архива по истории Ингушетии были обсуждены в ходе встречи главы республики Юнус-Бека Евкурова и президента Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова.

"Члены президиума РАН с интересом заслушали доклад Юнус-Бека Евкурова о состоянии образовательной системы и научном потенциале Ингушетии. Академики отметили, что для молодой республики похвально наличие "классического" многопрофильного университета (ИнгГУ) с общим числом слушателей свыше 10 тысяч человек, НИИ и других исследовательских учреждений, в которых работают около 250 докторов и кандидатов наук", – рассказали в пресс-службе главы РИ.

В свою очередь руководитель региона пригласил московских ученых в Ингушетию, где они "смогут насладиться природой и размеренным образом жизни, которые способствуют занятиям наукой".

Присутствовавшая на встрече директор Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук Нина Барахоева отметила, что Ингушетия стремится оказаться в числе субъектов РФ, в которых на уровне региональных отделений и научных центров представлена Академия наук.

По итогам встречи были достигнуты договоренности по подготовке расширенной справки о состоянии научного потенциала Ингушетии и созданию рабочей группы из специалистов РАН для посещения республики.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит