Северная Осетия планирует привлекать инвесторов из стран Ближнего Востока

Северная Осетия

Власти Северной Осетии планируют привлекать инвесторов из стран Ближнего Востока

Власти Северной Осетии планируют привлекать в республику инвесторов из стран Ближнего Востока. Этот вопрос обсуждался на первом заседании Совета по инвестициям при главе республики. Мероприятие прошло под председательством премьера Сергея Такоева, передает ГТРК "Алания".

Руководитель торгово-промышленной палаты Северной Осетии Казбек Туганов предложил создавать в республике отдельные инвестиционные территории. Так, по его мнению, республика сможет застраховать себя от дефицита инвестиционных площадок в будущем.

На совещании также обсуждали стратегию развития инвестиционной привлекательности. Наиболее перспективными для вложений извне специалисты называют промышленность, АПК, туристический кластер и кластер инновационных технологий. На совете также прозвучало, что для инвесторов важно, насколько налажено взаимодействие на предлагаемой площадке с монополистами – газовиками и энергетиками. Сергей Такоев поручил районам сформировать свои предложения – проекты предприятий в разных отраслях, которые могут быть привлекательны для инвесторов.

"Элементарно, если кто-то в том же райцентре или в селе построил магазинчик – это реальная частная инвестиция, но все это проходит мимо статистики, поэтому везде оказываются нули. За короткий срок в том же Алагирском районе из четырехсот, как оказалось, пользователей отчитались 5-6. Вот после разговора более двухсот отчитались, и уже другие показатели у района и в целом у республики, поэтому каждый на своем месте должен в национальный инвестиционный рейтинг свой вклад делать, а когда в целом рейтинг высокий, то тогда другие условия у инвесторов", – сказал премьер.

На заседании говорили не только о привлечении инвесторов, но и о сопровождении инвестпроектов.