Принято решение об увольнении полковника полиции, руководившего избиением дагестанских строителей в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по поводу избиения строителей из Дагестана, которым руководил пьяный полковник полиции

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по поводу избиения строителей из Дагестана, в котором принимал участие полковник полиции.

В конце ноября 2014 года в отделение полиции города Краснодара обратились с заявлением строители, которых избила группа людей в спортивных костюмах во главе с полковником полиции.

По словам потерпевших, 25 ноября около 15 человек в спортивных костюмах и масках, вооруженные дубинками, ворвались в их временное жилище на стройке на ул. Рахманинова. Руководил "операцией" полковник полиции Владимир Н.

"Мы сидели вечером в комнате, общались, после чего зашли сотрудники в форме. Они сказали, что они из ОМОНа, стали кричать, чтобы мы вышли немедленно на улицу. Мы попросили одеться, потому что на улице была минусовая температура. Стали объяснять, что у нас у всех российские паспорта, но нас насильно вытолкали на улицу", – рассказал LifeNews один из потерпевших.

Свидетели отмечают, что высокопоставленный полицейский находился в состоянии алкогольного опьянения и был одет в форму не полностью – сверху на нем был форменный китель, а снизу обычные спортивные штаны. Строители попросили его предъявить документы, разрешавшие осуществлять данный рейд. В ответ на просьбу прибывшие с полковником люди начали избивать рабочих.

"Оскорбляли, кричали, били, наши ребята им не отвечали. Их сюда привел этот подполковник, который как полицейский должен был соблюдать закон. Сложно сказать, сколько наших пострадало, у кого-то только синяки, а один даже в реанимации лежит с черепно-мозговой травмой. Восемь человек отделались заметными повреждениями: синяками, гематомами", – рассказал Заурбек Магамедов, один из очевидцев.

"Слышу – наверху шум, бьют кого-то. Потом смотрю, а парней без тапочек, без одежды на улицу выгоняют эти сотрудники, я в шоке. Они все стоят голые на улице. Все побитые, кого дубинкой били, кого кирпичами. Я им первую помощь оказывала, пока скорая не приехала. Так я не успевала всех обрабатывать. Я вся в крови вчера была", – говорит Минатс Исаева, жена одного из рабочих.

В результате завязавшейся потасовки полковник полиции и прибывшие с ним люди скрылись с места конфликта, оставив на месте конфликта нагрудный значок правоохранителя и несколько дубинок.

По данным источника, среди напавших на строителей могли быть представители казачестве и националистов, которые принимали участие в несанкционированном "рейде" по местам компактного проживания трудовых мигрантов. Информация об инциденте активно распространялась в соцсетях, однако никаких официальных комментариев по данному поводу не было.

По факту драки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство), предусматривающее наказание до 5 лет лишения свободы.

"В настоящее время установлены основные участники происшествия, а также личность подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью одному из участников инцидента. Полицией предпринимаются меры к установлению его места нахождения и задержания", – рассказал в ответ на запрос портала ЮГА.ру официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

"Вместе с тем, по факту присутствия на месте события сотрудника краснодарской полиции проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение об увольнении его из органов внутренних дел", – добавил он.