Самые длинные очереди в детские сады в России образовались на Северном Кавказе

Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Краснодарский край, Чечня

По данным Минобразования, самые длинные очереди в детские сады Зафиксированы на Северном Кавказе

Самые длинные очереди в детские сады, согласно данным Министерства образования и науки РФ, образовались на Северном Кавказе, передает "Интерфакс".

Данные ведомства свидетельствуют, что проблема очередей в детские сады под конец года не решена в 80% регионов страны.

По данным о функционировании системы дошкольного образования РФ на начало ноября 2014 года, очереди в детские сады отсутствуют лишь в 13 из 83 представленных субъектов РФ. Для них показатель числа детей, приходящихся на каждые 100 мест в детских садах региона, равен или меньше 100 – таким образом, лишь в этих субъектах каждый ребенок дошкольного возраста в среднем обеспечен местом в детском саду.

В "десятку" регионов с самым большим числом дошкольников на 100 мест в России вошли Ингушетия (137), Дагестан (125), Адыгея, Чечня и Краснодарский край (по 122) и Карачаево-Черкесия (118).

Среди регионов, полностью обеспеченных местами в детских садах, Чукотка (87), Ненецкий автономный округ (89), Тульская (91), Ленинградская (92), Тверская (94), Саратовская (94) и Мурманская области (100), Магаданская область (94), Карелия (97) и Коми (96).

Крым и Севастополь в статистику Минобрнауки не включены.

Напомним, что в ноябре глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов после совещания в правительстве по вопросам развития дошкольного образования заявлял, что в 2014 и в 2015 году планируется ввести примерно по 350 тысяч новых мест в детских садах. Министр добавил, что по состоянию на 1 ноября текущего года очередь составляла более 400 тысяч мест, в середине 2012 года число детей от 3 до 7 лет, нуждающихся в месте в детском саду, составляла 1,2 млн человек.

При этом была поставлена задача, чтобы к 2016 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Такое требование содержится в майских указах президента РФ Владимира Путина.