В Кисловодске защита имама заявила о подбросе ему наркотиков полицейскими

Ставропольский край

Защита заявила о "сливе" из МВД имен организаторов похищения и подброса наркотиков имаму в Кисловодске

Защита имама Карман-Али Байчорова в Кисловодске (Ставропольский край) заявила о сотруднике МВД, который передал имена и должности своих начальников, организовавших похищение духовного деятеля и подброс ему наркотиков.

Как сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката обвиняемого в хранении наркотиков К. Байчорова, в дом подследственного пришел человек, который не назвал своего имени, но представился сотрудником МВД. Он передал супруге имама Фатиме Алиевой сообщение с именами некоторых сотрудников ГУ МВД России по СКФО, входящих в число организаторов фальсификации дела против духовного лица.

Защита приложила эту записку к ходатайству о возвращении к стадии судебного следствия, однако оно, по словам адвоката, не было удовлетворено.

"Суд абсолютно не отреагировал на данное обстоятельство... Нам отказывают в удовлетворении ходатайства, что стало причиной повторного заявления отвода суду. Не принимая решения по этому ходатайству, нам говорят, что данное сообщение не подписано никем. Глупо было бы ожидать, если бы сотрудники подписали жалобы на своих начальников", – заявил адвокат Алауди Мусаев.

Как сообщали ЮГА.ру, имам К. Алиев был задержан в Кисловодске в октябре 2013 года по пути домой с дачи. По словам родственников, его машину блокировали три автомобиля, из которых вышли люди с оружием и в масках. Неизвестные забрали у священнослужителя документы и увезли на пост Мирный у въезда в город, где при личном досмотре у него был обнаружен пакетик с 4 граммами героина, по факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.

Родственники считают, что вещество было подброшено имаму в связи с его активной позицией по строительству мечети и молельного дома в Кисловодске, что не было одобрено городскими властями.